С чего начать арбитраж трафика

kontuzh6 лет назад
Обновлено4 года назад
4989
0

Сегодня мы поговорим про заработок на арбитраже трафика и с чего следует начать новичку в этом бизнесе. Данный процесс является довольно сложным и рискованным для новичков. Чтобы успешно зарабатывать в этом направлении, необходимо научиться добывать качественный трафик, так как он хорошо конвертируется в прибыль.

В одной из предыдущих статей мы уже выяснили, что трафиком на сайт принято называть посетителей. Любому бизнесу нужен целевой трафик, то есть пользователи, которым интересна выбранная нами ниша.

Самыми целевыми являются пользователи, попавшие на сайт из поисковой системы по интересующему их в данный момент вопросу. Таким образом, возможно, и вы попали на данную статью по запросу «арбитраж трафика» или схожему с ним по смыслу.

Что такое арбитраж трафика для новичков

Арбитраж трафика — это покупка переходов посетителей на сайт с целью дальнейшего их перенаправления на оффер партнерской программы. Делается это для зарабатывания денежной суммы, превышающей затраты на покупку трафика, т.е. получение прибыли.

В данной статье мы будем рассматривать арбитраж трафика исключительно в расчете на работу с CPA партнерками.

Я уже упомянул, что это рискованный бизнес. Легко можно слить все деньги и не заработать, если подойти к делу без анализа текущей ситуации по конкретному офферу, не контролировать статистику. Это мы выяснили в статье, рассказывающей как работать с офферами.

Самое главное, необходимо уяснить, что нашей первоочередной задачей, помогающей добиться положительных результатов, является оптимизация. В нее входит ежедневная аналитика статистики, сбор информации о конверсиях, сбор рабочих рекламных материалов и их масштабирование с одновременным удалением плохо конвертируемых и не приносящих прибыль.

Ошибка новичков заключается в халатном отношении к этапу оптимизации

Запуск рекламы и пассивное ожидание дальнейшей прибыли является в корне неверным подходом, который обязательно приведет к разочарованию. Поэтому необходимо постоянно отслеживать количество совершенных конверсий, следить за актуальностью оффера, накапливать данные о поступающем трафике и рекламных материалах.

Анализируйте тексты к своим тизерам, смотрите их конвертируемость, ищете и выбирайте наиболее удачные связки и масштабируйте их. Не заканчивайте постоянные попытки улучшить показатели своей рекламной компании, чтобы привлечь больше посетителей на рекламируемый сайт.

Существует острая необходимость постоянной фильтрации площадок, являющихся для нас источником трафика. Те места, откуда поступает много трафика, но конверсия его очень маленькая, необходимо помещать в black-лист, а дающие хорошее количество лидов, оставляем так.

Например, наше объявление об увеличении женской груди показывается на площадке для автомобилистов. Естественно, что клики будут, поскольку на тизерах изображены красивые девушки с большой грудью или в красивом белье. Мужчины будут по ним кликать чисто из интереса, но при этом они покупать ничего не будут, потому что им не нужно растить грудь, по крайней мере таким образом. Такие площадки будут просто скликивать рекламный бюджет и их нужно исключать из нашей рекламной кампании, добавляя в black-лист.

Основное, с чего следует начать арбитраж трафика новичку – сбор площадок в черный список. На старте целесообразней работать именно по черному списку. Потому что, добавив площадки в белый лист, для Вас будет доступно столько площадок, сколько Вы туда добавите. В таком случае Ваша реклама будет показываться исключительно на этих площадках. У вас на первых этапах не будет достаточного количества проверенных источников трафика. При этом отрезается трафик из всех остальных и появляющихся новых площадок.

Конечно, работа с белыми листами выглядит привлекательной. По сути мы откручиваем рекламу на качественных площадках. Вот только, чтобы проверить качество площадки, нужно слить не мало денег. Потом это все окупается за счет увеличения конверсии при снижении количества кликов. Но не каждому хватит денег до этого счастливого момента.

С чего начать арбитраж тизерного трафика

Тизерная сеть является сервисом, позволяющим по довольно небольшой стоимости настроить и запустить рекламную кампанию. Тизерная реклама для начала арбитража трафика подходит наибольшим образом. В данном сегменте находится огромная аудитория, позволяющая приобретать трафик с обширным выбором тематики. Все тизерные сети можно разделить на два типа:

  1. Получающие трафик с обычных сайтов
  2. Получающие новостной трафик с популярных новостных порталов

Каждая отдельно взятая тизерная сеть по-своему уникальна и может иметь совершенно разный результат проката рекламы. Для каждой сети необходимо готовить трафик по-своему, и перенести опыт из одной тизерной сети в другую может не получиться.

Может оказаться так, что какая-то из сетей не имеет необходимого количества рекламных площадок, вследствие чего Вашу рекламу увидит недостаточное количество пользователей для выхода в плюс. Для рекламных площадок другой сети Ваша реклама может оказаться специфичной, вследствие чего интерес к ней не будет проявлен должным образом и кликабельность тизеров будет низкой.

Тизер — это яркая, сочная картинка, созданная привлекать внимание, вызывать интерес у пользователя. Стандартный размер 200×200 px. Яркое оформление картинки, сопровождающее ее дразнящее короткое сообщение, призывающее перейти по ссылке, направлено лишь на повышение кликабельности объявления.

Тизерная реклама представляет собой гармоничный симбиоз баннерной и текстовой рекламы. Она имеет самую высокую кликабельность среди всех остальных видов рекламы. Именно это делает её столь привлекательной для желающих начать арбитраж трафика и в равной степени коварной по отношению к неопытному новичку рекламодателю. Является самым затратным в денежном плане методом рекламы.

В каких тизерных сетях проще всего стартовать новичку?

Первое с чего следует начать арбитраж трафика новичку в тизерных сетях – это подобрать тизерки с отсутствующей функцией черных/белых листов. Эта рекомендация отностится ко всем новичкам, а не только к людям с небольшим бюджетом на покупку рекламы до момента получения первой прибыли.

Далее речь пойдет о двух самых лучших тизерных сетях, которых для старта будет вполне достаточно новичку.

Direct/Advert

Тизерная сеть Direct/ADVERT

Тизерная сеть Direct/ADVERT

Сеть, в которой качество трафика просто на высоте, при небольшом его количестве. Уровень конверсии в ней всегда остается на высоте. Но при этом данная тизерная сеть занимает, наверное, первое место по особенностям и нюансам.

Очень балансозависимая тизерка и требует всегда поддерживать на себе баланс в расчете 500 рублей на каждый тизер. Иначе система будет замедлять открутку вашей рекламной кампании, даже при высоких показателях CTR.

Это новостная тизерная сеть, то есть она привлекает трафик с новостных порталов. Поэтому реклама должна выглядеть как какая-то новость.

AdvertLink

Тезерная сеть AdvertLink

Тезерная сеть AdvertLink

Вторая сеть, с которой стоит начать арбитраж трафика новичку. Тизерка дает такой же трафик отменного качества, как предыдущая. Она так же является новостной и трафик здесь такого же высокого качества.

Несмотря на то, что эта сеть очень похожа на DA, различия все же есть. Эта сеть менее балансозависима, в отличие от DA. В данной сети нет разделения текстовки объявления на заголовок и текст, тут можно писать только заголовок. Рекомендуется выделить 3-4 слова под емкий заголовок, а остальное место оставить под текст, приоткрывающий смысл заголовка.

Жир с боков уйдет за неделю!
Нужно лишь добавлять по утрам две капли…

Не последнюю роль имеет качественный рекламный текст и картинки. Объявления с высокими показателями CTR и при этом эффективные по количеству конверсии позволяют приобретать практически любое количество трафика при сниженной ставке за клик.

CTR объявления определяется как соотношение количества кликов по тизеру к числу его показов.

Эта величина позволяет оценить эффективность рекламного материала. От тизеров с низким CTR необходимо избавляться, постоянно искать новые сочные тизеры, экспериментировать с рекламными материалами для достижения успеха.

Сколько создавать кампаний и тизеров

На самом деле этот момент является очень важным, поскольку от него зависит эффективность работы в тизерных сетях. Большинство крупных тизерных сетей позволяют создавать большое количество рекламных кампаний и загружать в них большое количество тизеров.

Например, сеть kadam.ru позволяет создать 10 рекламных кампаний и в каждую загрузить по 50 тизеров, то есть всего 500 тизеров. Там быстрая модерация и компания к этому лояльно относится. Но в других сетях, таких как Direct/Advert и AdvertLink, такое сильно не любят, поэтому нужно знать один важный момент.

Мы выяснили, что для тизерной сети самым важным показателем качества тизера является CTR. Отсюда рождается вывод, что всегда лучше создавать большое количество кампаний с малым количеством тизеров внутри.

Откуда такая логика, спросите Вы? Все сети основаны на аукционной системе, то есть чем больше у нашего объявления CTR, чем больше у нас установлена цена за клик, тем охотнее система будет показывать наше объявление. Но при этом кампании с высоким общим показателем CTR тизерной сети намного интереснее и выгодней показывать, поскольку на подобные объявления пользователь будет кликать чаще и сеть даже при меньшей цене за клик заработает больше. Поэтому очень важно, чтобы наши кампании имели достаточный общий CTR и удерживали его как можно дольше.

Представьте, что мы с вами загрузили в кампанию 50 тизеров. Но тут стоит понять, что все эти 50 тизеров чисто физически не смогут одинаково отработать. Большинство из них наверняка окажутся неудачными. В таком случае общий CTR кампании будет низким, потому что большинство тизеров имеют низкий CTR. А значит и хорошие рабочие тизеры внутри этой кампании постепенно будут затухать, поскольку системе не выгодно крутить рекламную кампанию с низкими показателями, и она приостанавливает показы тизеров для всей кампании.

А если мы создали кампанию и внутри всего 5 тизеров? В таком случае даже если один тизер окажется эффективным, а остальные 4 с низкими показателями, при этом мы легко и быстро можем их удалить. Тем самым мы не принесем какой-либо ущерб кампании, и она продолжит свою открутку с хорошим CTR.

Поэтому всегда старайтесь создавать большее количество рекламных кампаний с меньшим количеством тизеров внутри. При этом смягчается еще один немаловажный момент, как конкуренция. Наши тизеры при таком подходе хотя бы между собой не конкурируют.

Обязательно следите за балансом. Большинство тизерок автоматически приостанавливают показы объявлений при достижении суммы на балансе 300 и менее рублей.

Тизеры начинают менее активно показываться посетителям, потому что система старается не уйти в минус. Ведь не все рекламодатели при уходе баланса в минус соглашаются его восполнять, и сети приходится расплачиваться с веб-мастерами из своего кармана.

Надеюсь, что вы определились с чего начать арбитраж трафика. В следующей статье Вы узнаете, как создавать тизеры. Поэтому оставайтесь с нами.

Пишите свои вопросы или дополнения к статье в комментариях ниже. Нам важно получать обратную связь, чтобы давать нужную вам информацию.

Теги

  • CPA
  • арбитраж трафика
  • тизер
  • трафик