Обложка для группы Вконтакте

kontuzh4 года назад
Обновлено2 года назад
169013
0

Обложка для группы Вконтакте – новый элемент оформления группы после редизайна. Кажется, что сделать одно изображение должно быть легко, но в то же самое время найти идеальный вариант довольно трудно.

Обложка Вконтакте является одной из первых вещей, которую люди будут видеть при посещении вашей группы. Именно поэтому так важно произвести хорошее впечатление на посетителя, передать четкое понимание тематики группы и заинтересовать.

В апреле 2017 года для сообществ стала доступна динамическая обложка ВК. Это абсолютно новая фишка и отличная возможность оживить (в прямом смысле этого слова) оформление своей группы, чтобы повысить эффективность и отдачу от продвижения.

Из этой статьи вы получите три вещи:

  • Размер обложки для группы Вконтакте;
  • Инструкцию, как создать обложку Вконтакте и как выбрать идеальную картинку;
  • Примеры групп с качественными обложками.

Какой размер обложки для группы Вконтакте?

Оптимальный размер картинки для обложки Вконтакте может варьироваться. На компьютерах обложка отображается на 795 пикселей в ширину и 200 в высоту. На мобильных телефонах она пропорционально подстраивается под ширину экрана. Однако, Вконтакте рекомендует загружать картинку размером не менее 1590×400 пикселей.

Совет: Если вы нашли изображение, которое вам сильно понравилось, но его пропорции не совпадают с рекомендуемыми, вы все-равно можете использовать его!  Загрузив эту картинку, вы сможете выбрать видимую область и обрезать все лишнее внутренними средствами Вконтакте.

Размеры обложки Вконтакте для мобильного телефона

При разработке дизайна обложки учитывайте, что на мобильных устройствах с шириной экрана менее 400px обрезается по 196px по краям изображения, так же примерно 83px занимают системные иконки телефона. Учитывайте удобство для мобильных пользователей. Вконтакте таких большинство.

Убедитесь, что расположенный на обложке текст достаточно читаем на экране мобильного телефона, когда обложка адаптируется под его ширину. Так же проверьте, что важные элементы на обложке не закрываются иконками меню и личные сообщения.

Ниже представлен наглядный пример, как выглядит обложка на компьютере, и указаны размеры от края до активных элементов группы.

Размеры обложки в группе Вконтакте
Размеры обложки Вконтакте на компьютере

Как сделать обложку для группы Вконтакте

Если у вас есть какие-то дизайнерские навыки, создавайте свою собственную обложку с нуля, используя программное обеспечение, такое как Adobe Photoshop. Выбор данного пути позволит создать оформление для своего бизнеса таким, каким вы его себе представляете.

Если покупать и изучать Photoshop нет желания, то используйте онлайн сервисы. Вот практическая инструкция по оформлению группы ВК в редакторе Canva. На данный момент это самый популярный сервис.

Шаблоны обложки для группы Вконтакте

Для того, чтобы помочь вам с разработкой дизайна, мы создали шаблон для обложки группы в ВК (1590x400px).

скачать PSD шаблон

Озвучим несколько дополнительных деталей по работе с нашим шаблоном:

  • При открытии шаблона вы увидите внешний вид вашего оформления. Вам не придется загружать обложку в группу, чтобы оценить, как она смотрится.
  • Чтобы перейти к созданию своей обложки, кликните по слою «обложка» два раза. Так вы попадете внутрь смарт-объекта.
  • Далее можете приступать к творчеству, все размеры указаны внутри.
Как оформить группу в ВК по продаже одежды

Скачать этот и другие шаблоны можно в статье: как оформить группу в ВК.

Ваши фотографии

Мы понимаем, что все не могут быть дизайнерами. Но это не значит, что не все могут иметь красивую обложку сообщества ВК. Вот некоторые места, которые вы можете посмотреть, чтобы создать свою шапку, а также некоторые советы, показывающие, что этот подход может быть оправдан для вас и вашего бизнеса.

Например, если ваша группа посвящена книгам, то вы можете сфотографировать свои книжные полки и использовать это фото в качестве обложки. Этим вы сделаете намек на то, что вы увлекаетесь книгами, и можете ожидать, что другие фанаты книг отнесутся к этой фотографии хорошо.

Обложка ВК «Книги»
vk.com/best_psalterium

Стоковые фотографии

Если у вас нет каких-либо личных фотографий, которые вы хотели бы использовать, поищите их на фотостоках (сайты с бесплатными изображениями), там вы сможете найти идеальный образ для обложки сообщества ВК. Моими любимыми сайтами для поиска красивых фотографий являются Unsplash и Pixabay.

Хотелось бы призвать вас изменять/улучшать все выбранные фотографии, чтобы сделать их более личными. Можете использовать инструментарий онлайн-редакторов Fotor, Pablo или Canva. Если хотите, вы можете улучшить даже свою фотографию с этими инструментами. Например, выберите одну из ваших любимых цитат и добавьте её поверх фото.

Как выбрать обложку

Теперь, когда мы знаем, как сделать обложку для группы Вконтакте, вопрос заключается в том, какое наполнение для неё выбрать? Есть фотографии, которые работают лучше, чем другие?

Рассмотрим некоторые важные моменты:

  • Соблюдайте необходимые размеры обложки (1590px по ширине и 400px по высоте);
  • Выбирайте изображения высокого качества;
  • Не перегружайте изображение визуальными элементами;
  • Выбирайте картинку для обложки, ориентируясь на общее оформление группы Вконтакте;
  • Используйте изображения, которые являются оригинальными и имеют отношение к вашему бренду.

Какой тип изображений привлекает людей

Вот некоторые компоненты, которые делают изображения притягивающими:

  • Эмоции: чувства заставляют людей действовать;
  • Актуальность: в том числе и то, что соответствует интересам вашей аудитории;
  • Цвета: выбор правильных цветов приводит к увеличению конверсии;
  • Типографика: выбор правильного шрифта делает ваше сообщение ясным;
  • Хештеги и текст: найдите правильные слова, которые спровоцируют вашу аудиторию на совершение целевого действия.

Эти компоненты могут быть применены при создании обложки сообщества Вконтакте, чтобы заставить людей чувствовать себя определенным образом или совершить конкретные действия.

Например, Coca-Cola на обложке использует общепринятый красный логотип с подписью «попробуй… почувствуй», а в качестве фона счастливую пару с напитком в руках. Это, конечно, в надежде заставить людей провести некую связь в сознании, что пить колу означает счастье. И это эффективно!

Обложка ВК Coca-Cola
vk.com/cocacola

Куда смотрят люди?

Когда придумывают идеальную обложку, может быть интересно посмотреть на некоторые исследования. Мне удалось найти занимательную статью по этому вопросу. Она на английском, но кратко передам суть.

Было установлено, что если вы хотите привлечь внимание к конкретному элементу на изображении, то по принципу визуальной очереди взор изображенного на фото человека, смотрящего на элемент, будет направлять зрителя к тому месту. Это может быть интересным способом использования взгляда человека в обложке для группы Вконтакте.

Принцип визуальной очереди

Еще Kissmetrics обнаружили, что может быть эффективным добавление элемента, который «выскакивает» в обложке. Важно то, что такой элемент должен быть один и один, который призывает к действию.

В приведенном ниже примере, компания Electronic Arts знает это и ясно дает понять людям, что они могут купить новую игру FIFA17.

Обложка ВК FIFA17
vk.com/easportsfifa

Нестандартное мышление

Обложки для группы Вконтакте стали отличным способом выразить себя, способом выделиться. Вот некоторые оригинальные способы.

Обложка ВК для стартапов
Использование известной личности в оформлении популярного паблика про стартапы
обложка для группы вк Игромания
Изменение обложки по поводу особых случаев, грядущих событий, акций или праздников
Обложка ВК makeupdays
Использование обложки, чтобы отправить людей на свой сайт
Обложка Вконтакте Бизнес Молодость
Использование обложки, чтобы показать свое специальное предложение
Обложка ВК flat design
Просьба посетителей вступить в группу или написать сообщение.

Примеры групп с качественными обложками

Теперь, когда мы знаем, как сделать хорошую обложку для группы Вконтакте, можно взглянуть на некоторые страницы, которые используют качественные и простые изображения. Надеемся, что вам удастся найти в них вдохновение.

Обложка Вконтакте для бизнеса
vk.com/adsnews
Обложка ВК warner-bros
vk.com/wbrussia
Обложка ВК sci-One
vk.com/sci_one
Обложка ВК Бизнес Online
vk.com/businessgazeta
Обложка ВК cds
vk.com/cds

Потому как мы теперь занимаемся оформлением групп Вконтакте на заказ, то сможем ответить на ваши вопросы по дизайну социальных сетей, если они у вас появятся. Не стесняйтесь присылать их на нашу почту или пишите прямо здесь в комментариях. Вместе мы сможем сделать идеальную обложку для вашей группы Вконтакте и увеличить отдачу от прилагаемых усилий по её продвижению.

Теги

  • вконтакте