Динамическая обложка для группы Вконтакте

kontuzh4 года назад
Обновлено3 года назад
51166
0

Сегодня мы с вами поговорим о динамических обложках для сообществ Вконтакте, расскажем, как их можно сделать и предоставим готовый скрипт. Но для начала определимся с основными понятиями.

Динамическая (живая) обложка – это по факту обычная обложка для группы Вконтакте, просто она автоматически обновляется через какой-то период времени. Частота обновления может варьироваться от 1 минуты и более.

Что может обновляться на динамической обложке?

Могут обновляться любые данные, которые можно получить из Вконтакте или любой другой системы. Это может быть ваша CRM система, сервис Яндекс пробки или погода, курсы валют и так далее.

Можно выводить день недели, текущее время и дату, таймер обратного отсчета до определенной даты и времени. Это актуально, когда у вас в группе проходит конкурс или акция. При настройке обновления через одну минуту это выглядит очень красиво и эффективно подогревает интерес к происходящему.

Можно выводить последних вступивших: от одного до трех человек. Можно показывать участника, написавшего в вашем сообществе больше всех комментариев за сутки. Так же можно вывести участника, чьи комментарии получили наибольшее одобрение от подписчиков в виде лайков. Все это особенно актуально, если у вас активное сообщество.

Вариантов много. Самое главное – вы должны понимать, какую динамическую информацию вы хотите отображать на обложке своего сообщества.

Как сделать динамическую обложку в ВК

Итак, мы разобрались, почему эти обложки так называются, теперь давайте узнаем, как сделать динамическую обложку. Рассмотрим реальный пример.

Как сделать динамическую обложку в ВК

На изображении видно, что это обычный шаблон с подготовленным местом для обновляющихся данных. Как обычно присутствует заголовок или уникальное торговое предложение, какой-то поясняющий текст и выгоды, которые дает предлагаемый продукт.

Слева и справа видны места, куда вынесены обновляющиеся элементы. Слева отведено место для вывода текущего времени и даты, а справа показаны новые подписчики.

Как я говорил, динамическая обложка – это обычная обложка, где просто обновляются данные. Поэтому, чтобы сделать динамическую обложку для группы Вконтакте, нужен PSD файл. На его основе готовится шаблон, который работает со специальным скриптом.

Что делает скрипт?

Скрипт динамической обложки получает необходимые данные и устанавливает их в отведенные в макете места. Периодичность обновления информации указывается, исходя из ваших пожеланий.

После готовности проекта, вы получите готовый макет оформления, PSD исходники, сам скрипт и лицензионный ключ для привязки к вашему сообществу.

Чтобы скрипт начал работать и выполнять необходимые действия, его необходимо куда-то установить. Есть три варианта:

Установка скрипта на свой компьютер
Свой компьютер
Установка скрипта динамической обложки на удаленный сервер
Удаленный сервер
Мы установим скрипт динамической обложки на свой сервер
Наш сервер

Мы можем установить скрипт на свой сервер за символическую абонентскую плату. При этом все обязательства по поддержанию работоспособности скрипта ложатся на наши плечи.

Устанавливая скрипт на домашний компьютер, учтите, что при выключенном компьютере он работать не будет. То есть информация не будет обновляться.

Во втором случае такая проблема отсутствует, но вам придется платить за хостинг. Стоимость нормального хостинга с поддержкой cron для автоматического запуска скрипта начинается от 80 рублей в месяц и выше. Причем чем выше стоимость, тем надежнее сервер.

На один сервер можно устанавливать несколько скриптов. Поэтому покупая сразу несколько скриптов для разных сообществ, вы можете таким образом снизить издержки на поддержание их работы.

Доступ к загрузке обложки реализован через токен сообщества, что при нормальной частоте обновления обложки позволяет избежать появления капчи.

Но все-таки следует учитывать частоту обновления. Если настроить скрипт на частые перезагрузки, вероятно придется задействовать сервис антикапча.

Мы выяснили, что динамические обложки имеют несколько составляющих:

  1. Обычная обложка с шаблоном для динамических вставок;
  2. Скрипт с привязкой к вашему сообществу;
  3. Удаленный сервер, куда вы будете устанавливать скрипт;
  4. Антикапча (необязательно)

Зачем нужны динамические обложки?

Выводя новых подписчиков, вы стимулируете посетителей вступить в сообщество, чтобы их аватарка появилась на обложке. Таким образом повышается конверсия вступления с рекламы и других различных источников, которые вы используете для продвижения группы Вконтакте.

Второй момент. Показывая активность в течение суток, вы призываете подписчиков активнее участвовать в жизни сообщества (ставить лайки и комментировать записи), опять-таки чтобы оказаться на обложке.

Думаю, вы уловили суть – динамические вставки побуждают пользователя совершить конверсионное действие.

Так же вы можете добавлять какие-либо информационные вставки. Если у вас городской портал, вы можете выводить пробки, погоду, курс валют, заголовки последних новостей.

У вас стартует акция или курс, намечается какое-то мероприятие? Можете вывести таймер с обратным отсчетом до этого события.

Вариаций использования очень много и их можно использовать для совершенно различных целей.

Скрипт динамической обложки

А теперь мы предлагаем скачать готовый скрипт, с помощью которого вы сможете выводить на свою обложку от одного до трех последних подписчиков, а также текущую дату и время. Все необходимые инструкции по настройке скрипта находятся внутри.

Файлы размещены на mail облаке, так что вам не стоит беспокоиться о вирусах или платных файлообменниках.

Скачать скрипт

Если у вас что-то не будет получаться, то напишите на нашу почту или прямо здесь в комментариях о своей проблеме, и мы постараемся решить возникшие затруднения.

Если вам необходимо разработать уникальный дизайн динамической обложки, то пишите на почту. Обсудим детали рассчитаем стоимость оформления группы Вконтакте в соответствии с вашими пожеланиями.

Теги

  • вконтакте