Трафик на сайт

kontuzh6 лет назад
Обновлено5 лет назад
386
0

Здравствуйте, дорогие читатели. В предыдущей статье я упомянул данное слово. Давайте тогда разберемся, что же из себя представляет трафик на сайт. Это слово означает определенное количество пользователей, которые посещают отдельно взятый ресурс. Измеряется он в посетителях в единицу времени. Обычно рассчитывают среднесуточное количество посетителей за месяц. Берут общее количество за 30 дней и делят на эти самые 30 дней.

Как же его измерить, спросите вы. Все довольно просто. На сайт устанавливается счетчик в виде специального кода, выдаваемого сервисом учета статистики. Таких сервисов существует большое количество. Зачастую на сайт будет не лишним установить несколько счетчиков от разных сервисов, так как иногда один из них может не учитывать некоторых посетителей.

Какой бывает трафик на сайт

По этому вопросу я пока просто перечислю существующие виды, а со временем напишу отдельные статьи и здесь проставлю ссылки на них. Просто если я начну сейчас расписывать по каждому виду, статья получится очень длинной и утомительной. Итак, такие существуют виды и источники трафика:

Поисковый
Такая разновидность трафика является наиболее желанной для любого сайта, т.к. его привлечение абсолютно бесплатно. Для этого необходимо лишь качественно делать сам сайт, наполнять его уникальным интересным контентом, вести грамотную SEO оптимизацию сайта. Огромным минусом является тот факт, что все происходит долго, затягиваясь на месяца. Основные же плюсы этого трафика, как я уже сказал, его бесплатность и второе — данный вид трафика является целевым для сайта.

Из социальных сетей
К этой разновидности относится трафик, исходящий из соц сетей. Вы размещаете ссылку с рекламным текстом в соц сетях, другие люди её видят. Если ваше сообщение им нравится, они нажимают на ссылку и попадают на сайт. Для продвижения сайта рекомендую завести группы в соц сетях, это поможет другим людям узнать о вашем ресурсе. Так же существуют компании, предлагающие услуги по размещению ссылок на ваш сайт в различных социальных сетях.

Прямой
Данный вид трафика состоит преимущественно из людей, которые уже посещали ваш ресурс и он им понравился, после чего они его добавили в свои закладки. При возникновении желания посетить ваш сайт снова они уже просто переходят на ваш сайт из закладок.

Ссылочный
Данный вид трафика может быть как бесплатным так и платным. При бесплатном способе вы сами ищите тематические сайты с активными обсуждениями, различные форумы, так же подходящие вашей тематике и т.д. Где в процессе обсуждения, специально подводите разговор к тому, чтобы вы могли оставить ссылку на свой сайт, которая в обязательном порядке должна выглядеть естественно, а не быть спамом. Такое не любит ни кто: ни модераторы на форумах, ни поисковики. И второй вариант — платный. В этом случае вы поручаете размещение таких ссылок специальной компании, предоставляющей услуги по продвижению сайтов. Хочу отметить, что наличие у сайта внешних ссылок не только способствует привлечению трафика, но и активно помогает повысить рейтинг ресурса в поисковых системах.

E-mail
Вы, наверное, видели, что практически на каждом сайте есть форма подписки на новости. Так вот это и есть основной источник e-mail трафика. Когда на сайте появляется новая статья, то подписавшимся на обновления сайта людям на почту приходит письмо с объявлением. В объявлении содержится информация о том, что опубликована новая информация и ссылка на статью. Это вариант бесплатного привлечения. А платным привлечением будет являться покупка рассылки писем у владельцев базы подписчиков подходящей тематики. Тут все так же, но за деньги.

YouTube
Если ваш ресурс подразумевает наличие большого количества видео. Например, вы являетесь блоггером, который не только пишет статьи, но и снимает себя на видео. То выкладывая эти видео на видео хостинг, со временем можно набрать неплохую базу подписчиков, регулярно посещающих ваш сайт и канал на YouTube. Единственные условия — ваши видео должны давать людям эмоции и у вас, однозначно, должна быть харизма. Без этого весомого количества подписчиков вам не светит, т.к. имеет место быть высокая конкуренция.

Мотивированный
Вид трафика, подразумевающий наличие какой-либо мотивации у посетителя. Например, он после посещения сайта получит какую-то книгу, курс и прочее. Либо будет записан в конкурс.

Дорвеи
В последнее время вымирает из-за ужесточения фильтров поисковых систем. Поэтому расписывать его не вижу смысла. Таких сайтов в сети быть не должно, они делаются, как говорится, “не для людей”.

Мобильный
Тут, думаю, все понятно. Посетители у нас попадают на сайт с планшетов и смартфонов. В последнее время доля мобильного трафика резко возросла и она уже составляет порядка 52-55%, а в некоторых нишах и того больше. Соответственно, если вы не хотите терять более половины своих посетителей, то ваш сайт должен иметь мобильную оптимизацию. Следующей причиной наличия такой оптимизации является значительное понижение рейтинга поисковыми системами сайтов, не имеющих оптимизации.

Adult
Специфичный вид трафика, который ни когда не кончится.

Все остальные виды трафика вплотную связаны с покупкой рекламы и в рамках данной статьи расписываться не будут. Просто перечислю их:

Контекстная реклама;
Контекстная реклама на бренд;
Cashback;
Тизеры;
Баннерны;
Push;
PopUP;
Clickunder;

Но совершенно не обязательно нагонять на свой сайт все эти виды трафика. Ведь далеко не все они представляют собой качественный вид трафика. Запомните, он должен быть целевой, только тогда он будет являться качественным. Ведь если к вам на сайт будут приходить заинтересованные в вашем продукте посетители, тогда будут продажи и будет достигнута поставленная задача: получение прибыли.

Теги

  • виды трафика
  • сайт
  • трафик