Gutenberg захватит WordPress сайты

kontuzh3 года назад
Обновлено3 года назад
788
0

Какое отношение немецкий первопечатник 14-го века имеет к WordPress? Он – тезка нового редактора. В WordPress Gutenberg заменит действующий и привычный редактор контента начиная с версии WordPress 5.0.

Если Вы или Ваша группа разработчиков не предпримите описанные в статье меры, Gutenberg будет единственным доступным редактором после обновления, и он может привести к частичной поломке сайта.

В чем отличия редактора Gutenberg для WordPress?

Gutenberg – это совершенно новый редактор, разработанный с нуля. В нем абсолютно другой интерфейс и множество новых возможностей. Добавление и редактирование контента происходит совершенно иным образом, кардинально отличающимся от привычного многим веб-мастерам.

В рамках данной статьи мы разберем плюсы и минусы, связанные с новым функционалом, и дадим рекомендаций по безопасному переходу на новый редактор.

Посмотрите видео с первыми впечатлениями о новом редакторе Gutenberg в WordPress, как в нем работать, как создать свой блок.

Источник: WPRUSe · Финты WordPress

Плюсы Gutenberg

Одной из первых заметных новых функций редактора Gutenberg является «Блоки». Эта функция позволяет пользователям добавлять мультимедийный контент с гораздо большей легкостью, чем раньше. Достаточно нескольких щелчков мыши, чтобы добавить их в ваш контент. Как вы можете видеть ниже, у пользователей есть возможность добавлять различные блоки. На анимации добавлен блок для обложки.

Как добавить блок «Обложка» в Gutenberg
Добавление блока «Обложка»

Так же вы можете создавать двух или четырех колоночную сетку прямо внутри редактора.

Как добавить блок «Колонки» в Gutenberg
Добавление колонок прямо в статье

Новый редактор облегчает встраивание стороннего контента на страницу. Эта функция позволит избавиться от плагинов для добавления YouTube видео или твиттов. Помимо стороннего контента теперь буквально в один клик можно добавлять список последних сообщений в блоге, пользовательские шорткоды, виджеты или элементы макета.

Наряду с перечисленными функциями на сегодняшний день Gutenberg предлагает как минимум 63 различных блока, для оформления контента.

Блоки Gutenberg в WordPress

Сейчас это непривычно. Однако, когда пользователи привыкнут к новому интерфейсу, они полюбят редактор Gutenberg в WordPress.

Минусы

Резкие изменения приводят к проблемам. Большинство разработчиков WordPress считают, что новый редактор не готов к релизу. Многочисленные ошибки все еще устраняются, а старший консультант по обеспечению доступности WordPress Rian Rietveld подал в отставку из-за внутренней политики и разногласий с командой разработчиков Gutenberg.

Выслушав массу отзывов и возможные проблемы, сроки выхода WordPress 5.0 со встроенным редактором Gutenberg сместились на 27 ноября. Изначально релиз был запланирован на 19 ноября. Прогресс и анонсы можно отслеживать здесь.

Учитывая высокую вероятность поломки сайта после обновления, многие вебмастера и владельцы ресурсов настороженно относятся к предстоящему обновлению.

Представьте, что у вас есть интернет-магазин под управлением WordPress с плагином WooCommerce и на сторонней теме. И в один из самых оживленных периодов финансовой активности ваш сайт неожиданно ломается из-за того, что вы нажали кнопку обновления в админке WordPress. Это колоссальные убытки для многих.

Даже если обновление пройдет гладко, использование нового интерфейса в первый раз вызовет много путаницы.

Ошибки при обновлении Gutenberg

Поводом для волнений при обновлении WordPress могут послужить нескольких факторов:

Направленность сайта

Если у вас под управлением WordPress находится популярный блог, интернет-магазин, сервис с услугами для потребителей (B2C) или бизнеса (B2B), то важно убедиться, что у вас не возникнет проблем.

Устаревшие плагины

Как давно вы обновляли WordPress или плагины? Разработчики плагинов усиленно добавляют поддержку Gutenberg, поэтому обязательно обновитесь до последних версий. Иначе вас ждет неприятный сюрприз.

Конструктор страниц в сторонних темах

Вероятность появления проблем от редактора Gutenberg в WordPress зависит от того, как был разработан ваш интернет ресурс. Если вы используете стороннюю тему с плагином для создания целевых страниц, то в первое время после обновления вы не сможете добавлять или редактировать контент на страницах по разработчики не добавят в плагин поддержку Gutenberg.

Потенциальные проблемы могут возникнуть с такими плагинами, как «Page Builder» от SiteOrigin, «Visual Composer», «WP Bakery» или аналогичными.

Сторонние темы, как правило, полагаются на огромное количество плагинов для добавления функционала в тему. Так что пора проверить наличие свежей версии темы на сайте разработчика.

Мой сайт совместим с Gutenberg?

Если коротко, скорее всего, нет. Это самое серьезное изменение в способе создания контента в WordPress и самое крупное обновление из когда-либо представленных.

Это не значит, что все сайты перестанут работать после обновления. Качественная тема, разработанная и поддерживаемая профессиональными WordPress разработчиками, имеет гораздо больше шансов справиться с добавлением Gutenberg в WordPress.

Если вы поддерживаете программное обеспечение сайта в актуальном состоянии, у вас также велика вероятность обновиться без последствий для своего ресурса.

Подготовка перед обновлением

Вот список шагов, которые вы можете предпринять сегодня, чтобы защитить сайт от ошибок при обновлении.

  1. Осуществляйте поддержку сайта на регулярной основе. Убедитесь, что ваша тема для WordPress и все установленные плагины не требуют обновлении.
  2. Просмотрите все настройки темы или расширенные настройки функций, которые могут быть несовместимы с редактором Gutenberg.
  3. Создайте резервную копию сайта и базы данных перед обновлением.
  4. (Опционально) в качестве теста разверните копию вашего сайта на локальном хостинге и проверьте обновление сначала на нем. Если все пройдет гладко, то можно обновлять WordPress на рабочем проекте. Рекомендую всегда так делать.
  5. Установите плагин Classic Editor. Этот плагин заменит Gutenberg в качестве редактора по умолчанию и сохранит классический редактор, к которому вы привыкли и знаете, что он точно работает с вашим сайтом. Добавление этого плагина позволит вам перейти на новый редактор, как только ваш сайт будет готов к этому обновлению.

Делитесь своими впечатлениями по поводу редактора Gutenberg в комментариях. Интересно послушать ваше мнение. Лично мне редактор понравился.

Теги

  • Gutenberg
  • WordPress
  • плагины