Подготовка к продвижению группы вконтакте

kontuzh5 лет назад
Обновлено5 лет назад
5723
0

Многие начинающие рекламодатели совершают ошибку, начав привлекать в неподготовленное сообщество посетителей с платных источников рекламы. В данной статье мы рассмотрим основные моменты, которые необходимо учесть перед тем, как начинать продвижение группы вконтакте.

Определите действие, которое вы хотите получить от посетителя

Действие посетителя вашей группы зависит от предлагаемого вами товара или услуги. Если вы предоставляете комплекс услуг, то не стоит пытаться вызвать желание обратиться к вам. Разумеется, такие клиенты будут, но это означает лишь то, что они изначально были готовы заказать предлагаемую услугу.

Вам необходимо зацепить посетителя и замотивировать его стать подписчиком вашего сообщества. В будущем под влиянием вашего контента, возможно, он созреет и закажет услугу.

Общие принципы грамотной площадки

Для эффективного приема трафика группа должна соответствовать трем основным принципам:

  • Элементы сообщества нацелены на достижение поставленной цели;
  • Описание сообщества написано в информативном стиле без корпоративных штампов типа «молодая, динамично развивающаяся компания», «профессионалы своего дела», «нацелены на результат» и далее в этом духе;
  • Ваше уникальное предложение дает реальную выгоду.

Название

Название сообщества должно быть уникальным и информативным, так как оно является важной составляющей в привлечении внимания.

Используйте связку короткого и четкого описания вашего бизнеса и добавьте наименование вашего бренда. Бренд добавит уникальности, а описание внесет ясность в деятельность группы.

Аватар

Аватар должен давать четкое понятие тематики вашего сообщества. Не факт, что над ним должен работать профессиональный дизайнер. Достаточно сделать его информативным.

Удачный аватар составляют:

  • Качественное изображение предлагаемого продукта. Для услуги подойдет тематическая графика;
  • Контактная информация, по которой можно к вам попасть или связаться (телефон, адрес, сайт, e-mail);
  • Ваше торговое предложение, мотивирующее к совершению конверсионного действия.

Обложка

В прошлом году ВК ввел новый формат, заменяющий стандартные аватарки сообществ. Новый формат называется обложкой, представляющий собой единый баннер на всю ширину страницы. Обязательно используйте этот формат. Помните, что изображение должно быть качественным, если не хотите распугать подписчиков. Разместите на нем все те же составляющие, как для аватара.

Описание

Составьте качественное, информативное описание. При составлении текста делайте упор на уникальной ценности вашей услуги или продукта для посетителя. Разбивайте текст на абзацы и структурируйте.

Насколько возможно подробно перечислите предлагаемые товары и услуги. Если их слишком много – напишите о ситуациях: «продаем компьютеры для игр, работы и обучения». Покажите конкретные примеры задач и решений, сосредоточьтесь на пользе и выгоде для клиента.

«Прежде чем запустить рекламу, мы проанализируем рекламу конкурентов и разберемся, как она работает у них. Мы не будем бездумно тратить рекламный бюджет, пока не убедимся, что реклама даст результат».

Если вы готовы предоставлять подписчикам акции, скидки или конкурсы, то обязательно включите этот пункт в текст. Это дополнительно стимулирует посетителей становиться подписчиками сообщества. Данный пункт мотивации необходимо отражать на остальных элементах группы (wiki-меню, обложке, контенте, комментариях, обсуждениях).

Завершите описание контактной информацией.

Меню

Наличие wiki-меню в сообществе желательно. Оно помогает структурировать заложенную в группу информацию и в наглядной форме предоставить ее посетителю. Структура меню зависит от вашего бизнеса.

Меню начинается с баннера. Баннер должен быть в том же стиле, как аватар или обложка. Разместите на баннере основные преимущества и призыв к действию.

Меню должно корректно отображаться на мобильных телефонах. Обязательно проверьте этот момент.

Статус

Для эффективного использования статуса в нем указывают выгодное предложение или дополнительную информацию, которая не поместилась на графических составляющих группы.

Контакты

Контакты должны быть понятыми!
Укажите не более трех контактных лиц. Разместите у них информацию о способах связи и сфере ответственности. Так посетителям вашей группы будет легче сориентироваться, кому какой вопрос писать. Например, «по вопросам доставки».

При наличии филиалов так же укажите в контактах их адреса, телефоны.

Обсуждения

Заведите следующие темы обсуждений: вопрос/ответ, отзывы и предложения. Посетители должны иметь возможность задать свой вопрос, если убедится, что подобного вопроса еще не было.

Видео и фото

Заполните эти разделы содержимым, соответствующим теме вашего бизнеса. Разместите видео о товаре, компании, отзывы о вашей работе.

Если у вас пока отсутствует подходящий материал – отключите эти разделы. В группе не должно быть пустых разделов, это отталкивает посетителей.

Контент

В продвижении группы вконтакте контент играет ключевую роль. Контент – очень объемная тема.

Перечислим важные моменты:

  • Контент должен соответствовать интересам вашей целевой аудитории. Подбирайте информацию и формат, который нравится вашим подписчикам.
  • По возможности создавайте уникальный контент – самостоятельно пишите статьи, рисуйте картинки. Это дает вам право на брендирование.
  • Улучшайте свои навыки в качестве оформления. Это важный аспект.

Это основные три пункта, которые необходимо соблюдать. Хватит постить заезженные цитаты.

Комментарии

Всегда проводите работу с комментариями, отвечайте на вопросы подписчиков, мотивируйте людей на общение. Активность в комментариях показывает, что ваш контент интересен и полезен людям.

Заключение

Мы рассмотрели основные пункты, которые следует проработать перед продвижением группы вконтакте. Не забывайте, что всегда остается возможность экспериментировать и придумывать оригинальные идеи. На основе описанных советов вы имеете все шансы придумать методы более эффективного использования возможностей социальной сети.

Успехов!

Теги

  • вконтакте