Что такое холд в партнерской программе

kontuzh5 лет назад
Обновлено5 лет назад
7307
0

Довольно часто у новичка, решившего освоить арбитраж трафика и заработать на этом определенную сумму, возникает множество вопросов, касаемо терминологии. Один из них – что такое холд в партнерской программе и почему партнерки не позволяют вывести деньги сразу.

Совет новичкам:

Старайтесь выбирать офферы с минимальным холдом. Особенно, если у вас небольшой бюджет на старте. От скорости оборота ваших денежных средств напрямую зависит ваша прибыль.

Как хорошо было до появления холда

В далекие счастливые времена cpa-коммунизма все друг другу в интернете верили. Недобросовестные веб-мастера пользовались этим и обманывали партнерские сети любыми возможными способами. Впрочем, последние не остаются в долгу и по сей день.

Интернет-магазины раньше выплачивали деньги за подтверждение заказа. Происходило это так. Веб-мастер приводил на сайт интернет-магазина (или одностраничник) трафик. Часть из посетителей оставляла заявку на товар. Сотрудник магазина перезванивал на оставленный посетителем номер телефона и уточнял желание совершить покупку и детали доставки. Если человек подтверждал покупку, то веб-мастеру сразу выплачивали оговоренный процент.

Такой доверчивостью злоупотребляли. Веб-мастера заказывали товар на себя, просили об этом знакомых, друзей и не выкупали его, когда он приходил в почтовое отделение. Подобные «услуги» даже можно было заказать на специальных сервисах и закрытых форумах за сумму, которая окупалась выплатой от партнерки.

Это очень сильно било по карману продавцов, так как на их плечи ложилась оплата почтовых услуг в обе стороны. Естественно, такой расклад их не устраивал. Их недовольство привело к смене способа выплат.

В итоге интернет-магазины стали начислять деньги на счета веб-мастеров только за факт выкупа товара. Посетитель подтверждал покупку и ему высылался товар. Как только он его оплатит на почте, деньги зачислялись на счет веб-мастера. Но нужно как-то известить веб-мастера о том, что ему есть чего ждать. Так появился холд.

Что значит «в холде» или где мои деньги, бро?

После подтверждения покупки деньги зачислялись на счет веб-мастеру, но с пометкой «в холде». Вывести их нельзя до момента выкупа товара. Так он понимал, что привел нормальный трафик и видел сумму, которую теоретически может заработать. Если товар не выкупили, деньги списывались. Если выкупили – пожалуйста, забирай свои деньги. А до этого момента жди, дружок.

Время холда при работе с сайтами, продающими реальный товар, колеблется от 10 до 45 дней. Это как раз то время, пока идет посылка до покупателя. Ведь только фактом выкупа можно оценить качество трафика.

Работа с другими офферами, где требуется регистрация, скачивание какой-либо игры или приложения на смартфон выглядит и развивается примерно по такому же сценарию. Партнерская сеть дает клиентам от 1 до 15 дней на оценку качества трафика, приводимого адвертом.

Адверт – человек (веб-мастер), работающий с партнерскими CPA сетями.

Создать видимость качественного трафика, связанного с действиями на сайте (например, регистрация), легко даже сейчас. Пока существуют буксы и люди готовые за копейки регистрироваться на куче сайтов, обман будет существовать. К сожалению, такова конституция многих людей.

Выявить такие накрутки тоже не составляет труда. Поэтому десятки, если не сотни, обманщиков ежедневно банятся в CPA сетях за фрод, то есть обман. По поведению трафика в любой системе аналитики прекрасно видно, является этот трафик естественным или мотивированным. Но на это нужно время, и партнерские сети дают своим клиентам это время – вот что такое холд.

Подведем итог

Мы выяснили три цели наличия холда в CPA партнерках:

  1. Подтверждение действий посетителя;
  2. Анализ качества трафика;
  3. Защита рекламодателей от накрутки действий на их сайте.

Холд в CPA – это способ выявления мошенников, чтобы рекламодатели не несли убытки и могли предоставлять более выгодные условия работы по офферам.

По заявлениям некоторых представителей CPA сетей, без фрода выплаты адвертам могли бы быть выше на 20%.

Работайте честно, привлекайте качественный трафик, и никто никогда вас не забанит! Партнеркам не выгодно выгонять тех, кто помогает зарабатывать им деньги. Удачи вам и минимального холда в любой партнерской программе.

Теги

  • арбитраж трафика
  • партнерка